Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров с 12 января по 29 января 2021 года в МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» проводятся уроки по пожарной безопасности и практические занятия по отработке порядка и правил действий при возникновении пожара. Сегодня к учащимся 7-х классов педагог-организатор ОБЖ Антонов В.П. провел инструктаж по пожарной безопасности.   Он рассказал, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе. В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь!

Уроки в начальном, среднем и старшем звене проходят в различных форматах: информативные классные часы, уроки-практикумы и уроки-викторины.

14 января 2021г. классные руководители 3в класса (Мадурова А.М.) и 4б класса (Саминова Г.М.) провели классные часы на противопожарную тематику. В ходе мероприятий ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентации о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. Для проверки знаний учащихся была организована викторина по пожарной безопасности, а также предложены игровые ситуации, которые ребята с интересом обсуждали.

Систематическая работа посредством занятий на противопожарную тему позволяет детям   приобретать нужные навыки и представления о мерах пожарной безопасности.

ФОТО