26 февраля 2022 года в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась XVII республиканская лесная олимпиада. В муниципальном этапе республиканской лесной олимпиады приняли участие 386 обучающихся, а в заочном этапе – 80 участников. Для участия в финальном туре Олимпиады пригласили 45 участников. В итоге участниками финала Олимпиады стали 32 обучающийся из 13 районов: Аликовского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского и городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Очный этап олимпиады включал два тура:

Теоретический тур – тестовые задания

Практический тур – состоял из четырех секций: экология лесных растений, экология лесных животных, экосистема водоемов, лесоведение и лесоводство. Участники олимпиады определяли вредителей леса, птиц, рыб, млекопитающих, лесные и околоводные растения, узнавали деревья и растения по безлиственным побегам и гербариям, рассказывали о сроках и способах посева семян, определение охраняемых растений и животных из Красной книги Чувашии и многое другое.

Из МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» приняли участие 5 учеников. По итогам олимпиады призерами стали: Зобова Маргарита, Семенова Ангелина, ученики 8Б класса (рук. Николаева К.А.) и Андреева Юлия ученица 10В (рук. Кузьмина Н.И.).