26 февраля 2022 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии и ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на базе ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» была проведена межрегиональная олимпиада по чувашскому языку и литературе. Олимпиада проводилась в целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся  к  изучению родного языка и литературы, выявления и поддержки способных школьников, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями, способностями к творческой деятельности; повышения творческой активности учащихся во внеклассной и внешкольной работе по родным языкам и литературе.

Всего в олимпиаде приняло участие 138 школьников (в точности: 119 учащихся из Чувашской Республики; 4 школьника из Ульяновской области; 15 детей из Республики Татарстан).

В процессе олимпиады учащиеся выполняли задания по чувашскому языку и чувашской литературе, а также писали и творческие задания.

Членами жюри в межрегиональной олимпиаде по чувашскому языку и литературе выступал профессорско-преподавательский состав ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», сотрудники филологического направления БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Минобразования Чувашии, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

По итогам проведения межрегиональной олимпиады по чувашскому языку и литературе определились победители и призеры олимпиады:

-Григорьева Дарья, 9 класс- призер. Наставник- Васильева Галина Николаевна

-Иванова Елена, 10 класс- победитель. Наставник- Иванова Роза Михайловна

-Степанов Геннадий, 11 класс- победитель. Наставник- Антонова Валентина Германовна

- Иванова Анна Николаевна,11 класс- призер. Наставник- Антонова Валентина Германовна.

Поздравляем победителей, призеров и их наставников! Желаем дальнейших успехов!