В один из февральских дней в 4а классе состоялся живой урок по основам православной культуры (ОПК). Ребята прошлись по тихой улочке, по проторенной прихожанами храма Архистратига Михаила тропиночке за околицей, аккуратно перешли дорогу Урмары-Нурлаты. Их взору предстали покрытые инеем деревья, а за ними - уютный деревянный храм, который похож на корабль, бросивший якорь на родном берегу. Словно мачта, колокольня  своим золотым куполом с крестом устремляется ввысь. Дети рассмотрели объект изучения на уроках ОПК. Поднялись по ступеням на паперть, оставив всё плохое внизу, на западе. Пошли на восток - вошли в храм, где встретились с настоятелем храма иереем Елисеем. Как всегда, батюшка радушно принял детей. Помог детям ощутить те чувства, которые ощущают прихожане, находясь у святынь, то есть благоговение.                              Дети учились ставить свечи на подсвечник. Они все делали по зову души, если можно так говорить, без принуждения со стороны. Если в чем-то сомневались, за помощью обращались ко взрослым, отцу Елисею. Состоялась доверительная и теплая беседа с батюшкой. Много нового и полезного узнали дети. Лица детей сияли от счастья, когда помимо свеч и сладостей они в дар  от батюшки получили кольца, иконки. Живой урок он во всем живой. Живой пример любви, бескорыстия и щедрости отца Елисея, думается, затеплил сердца детей.   

     Ребята так впечатлились экскурсией, что с увлечением выразили на уроке ИЗО свои чувства в рисунках по теме "Дорога к храму". Группа обучающихся выполняла проектное задание. Они оформили плакат с символикой Всемирного дня православной молодежи, который празднуется 15 февраля, в день Сретения Господне.

         Учитель ОПК Соколова О.А, классный руководитель 4а класса Данилова Э.Н. и обучающиеся искренне поблагодарили иерея Елисея.

ФОТО