15 февраля, в богатый памятными датами день, в 4-х классах МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»завершился цикл уроков модульного образовательно-экскурсионного комплекса по технологии «Живые уроки». Учитель основ православной культуры Соколова О.А., классные руководители Данилова Э.Н. (4а), Савушкина И.Г. (4б), Максимова Н.М.(4в), Игнатьева И.Л.(4г) тщательно запланировали экскурсии и занятия, входящие в программы как урочной, так и внеурочной деятельности. Технология «модульного погружения», использованная учителями, помоглаобучающимся получить существенное позитивное эмоциональное впечатление, что способствовало лучшему запоминанию и осознанию полученной информации. Цикл «Живых уроков» начался 19 января с посещения храма 4в классом. Далее, все четвероклассники побывали в разные дни в храме, где занятия проводились в интерактивном режиме по принципу «нет зрителей, все активные участники» Поэтому дети включались в активную беседу с батюшкой после службы, делали покупки в иконной лавке, находили иконы, перед которыми они хотели поставить свечи. В меру своего актуального духовного развития одни подавали записки на поминание, другие с интересом рассматривали убранство храма.

После завершения экскурсий проходила рефлексия в форме бесед о впечатлениях от увиденного и услышанного. Дети на уроках ИЗО рисовали тематические рисунки, выполняли групповые и индивидуальные проекты - оформляли плакаты «Символика Всемирного дня православной молодежи». Продукты проектной деятельности разместили на дверях классных помещений (4а,4б,4в, 4г).

15 февраля был наиболее насыщенным днем. Обучающиеся 4г класса успели побывать на самой главной части Литургии в честь Сретения Господня– на Причащении. Они воочию увидели церковное таинство, о котором читали в учебнике ОПК. Также явились свидетелями совершения священником особого чина – освящения сретенских свечей. По благословлению отца Елисея, каждый ребенок звонил в колокола, кто - громче, кто - тише, кто – раскатисто, кто –коротко, но все с радостью и благодарностью в душе.

В этот же день 4в класс совершил воспитательно-образовательную экскурсию по маршруту: «школа – районная библиотека – памятник, посвященный учителям и выпускникам Урмарской средней школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – памятник воинам интернационалистам - школа». Сотрудник библиотеки Игнатьева Т.Ю., в школьные годы член экспедиционного отряда «Эврика», Республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» (руководитель Соколова О.А.) познакомила выставкой книг, посвященной участникам Великой Отечественной войны ивоинам-интернационалистам, исполнявшим интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Татьяна Юрьевна подробно рассказала о памятнике учителям и выпускникам, павшим в ВОВ. Она как абсолютный победитель Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR-2015» с исследовательской работой «Памяти связующая нить» обладает исчерпывающей информацией об объекте исследования. Мероприятие завершилось возложением живых цветов к памятникам.

Максимова Н.М., наставник студента-практиканта Игнатьевой Т.Ю., Соколова О.А., руководитель исследовательской работы Татьяны Юрьевны (2015 г.) благодарны Игнатьевой Т.Ю.за владение мастерством ораторского искусства и качествами чуткого воспитателя.

В день Сретения Господня, Всемирного дня православной молодежи обучающиеся отдали дань памяти молодым воинам, павшим смертью храбрых, защищая Отечество в его судьбоносные моменты. Они ушли в вечность молодыми,а памятники и книги, как памяти связующая нить, оставляют в людских сердцах имена защитников Родины. Их поминает Церковь.

ФОТО