На базе Центра одарённых детей и молодёжи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся семинар «Программно-методическое сопровождение деятельности школьных лесничеств». На мероприятие были приглашены представители школьных лесничеств, экологических обществ, учебных заведений, заповедников и детских центров.

В Своем Послании Глава Чувашской Республики Олег Николаев говорил о экологическом образовании молодёжи, поэтому главной темой семинара стало – возрождение школьных лесничеств.

Открывая семинар, заместитель руководителя Минприроды Чувашии Елена Дымза отметила, что развитие школьных лесничеств – возможность с ранних лет заинтересовать неравнодушных к лесу ребят, профессионально ориентировать их и обучать лесным специальностям.

«В лесную отрасль просто так никто не приходит, потому что это особенная сфера деятельности. Лес – это живой организм очень хрупкий, его нужно любить и защищать. И чтобы это получилось, нужно быть внимательным, слушать и слышать его. Нужно, чтобы было кому передать ценный опыт работы. Для этого как раз создаются и школьные лесничества. В субъектах нашей страны в настоящий момент существует более 1800 школьных лесничеств. Ребята осваивают программу дополнительного образования, сажают леса, учатся ухаживать за ними и сберегать лесные богатства нашей Родины, занимаются лесным волонтёрством, а главное – делают первые шаги в профессии», - подчеркнула Елена Дымза.

За большой вклад в развитие движения школьных лесничеств Чувашской Республики и в связи с Годом педагога и наставника руководители школьных лесничеств были награждены благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. К.А. Николаева награжденаблагодарственным письмом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. В рамках семинара Клавдия Анатольевна представила свой опыт работы «О реализации программного модуля «Школьное лесничество»».

Участники семинара обсуждали вопросы, касающиеся экологического воспитания подрастающего поколения, говорили о работе и эффективности секций внутри школьных лесничеств, делились опытом управления и продвижения школьных лесничеств в рамках образовательных учреждений и профориентации будущих студентов в лесохозяйственную отрасль.

В завершение участники семинара заметили дальнейшие перспективные планы развития школьных лесничеств Чувашской Республики.

ФОТО