2104

         Историю лучше изучать «с натуры». Например, отправиться на школьную экскурсию по знаковым достопримечательностям Болгара, чтобы в сопровождении опытного гида самостоятельно увидеть все знаковые места и узнать массу интересных фактов.

       21 апреля 2023 года ученики 8г, 9г, 10а классов в сопровождении классных руководителей отправились в поездку про самым интересным местам Болгара. В формате увлекательной прогулки ребята познакомились с его необычными достопримечательностями.

       Болгар – это город в Республике Татарстан, получивший название в честь старинного поселения, развалины (городище) которого находится в 23 км от города. Иске-Казань, как еще называли Древний Болгар, с X века являлся столицей Волжской Булгарии и сакральным местом для татар Поволжья, ведь именно сюда прибыли багдадские послы и принесли ислам в эти земли. Соборная мечеть, Белая мечеть, Ханский дворец, Музей Болгарской цивилизации хранят множество материальных ценностей той эпохи и включены в список всемирного наследия Юнеско.

Поездка принесла ребятам массу увлекательных впечатлений и познаний.

ФОТО