2604

 

В период с 17 по 22 апреля в МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» прошла Неделя безопасности и ОТ, как одна из форм профилактической работы по обеспечению безопасных условий труда и учебы с участием педагогических и других работников, а также обучающихся школы. Неделя началась с ознакомления педработников с изменениями и дополнениями в разделе Х «Охраны труда» трудового Кодекса РФ, вступившими в силу в последнее время. Информацию по этой теме довел инженер по ТБ Ю.В.Соколов.

В программе мероприятий предусматривалось проведение викторины «Безопасность круглый год» среди обучающихся 5-11 классов. Учащимся были предложены вопросы по антитеррористической и пожарной безопасности, правилам дорожного движения, называли опасные места, представляющие угрозу жизни и здоровью учащихся и работников на территории школы и в пос. Урмары, телефоны вызовов экстренных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, как защититься от гриппа, ОРВИ и коронавируса, какие установлены санитарно- гигиенические требования при работе на персональных компьютерах и др.

Среди учащихся 1-4 классов проведен конкурс рисунков «Опасности среди нас». Активность и хорошие знания по теме конкурса показали учащиеся 3д,3а,2б,3б,4б,4г классов. Работы соответствуют содержанию, актуальности и качеству исполнения.

С обучающимися во вторую смену проведено тактико- специальное занятие по отработке слаженности действий персонала и обучающихся при возникновении ЧС (как вести себя при одиночном вооруженном нападении). Учащиеся действовали в соответствии с указаниями учителей-предметников, классных руководителей: оперативно забаррикадировали двери учебных помещений, вели себя слаженно, спокойно и без паники.

В ближайшие дни предусмотрена объектовая тренировка по эвакуации персонала и обучающихся с участием сотрудников МЧС.

Всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, будут посвящены тематические беседы в классах по теме «Безопасность и здоровая рабочая среда- основополагающие принципы и права в сфере труда», правилам пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, новые правила безопасного дорожного движения и другие мероприятия.