114 девятиклассников Урмарской школы 14 февраля приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. Оно направлено на проверку навыков устной речи и оценивается по системе «зачет/незачет». Традиционно итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля, в 2024 году – это 14 февраля.
   Собеседование проводится в устной форме и направлено на проверку навыков спонтанной речи. Дети получают за испытание либо зачет, либо незачет. Узнать результаты школьники смогут в своей образовательной организации не позднее 22 февраля.

    Школьники выполняли четыре задания: чтение вслух небольшого текста, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации - цитаты или высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. На подготовку к каждому заданию отводилось одна - три минуты, ответ одного участника в среднем длился 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность ответа при необходимости увеличивалась вдвое.

sob 600x400