Одной из самых главных детских слабостей являются разнообразные сладости – шоколад, конфеты, печенье, вафли, десерты. Каждый из нас мечтал и до сих пор мечтает оказаться на фабрике сладостей и воочию увидеть, как же производятся те или иные кондитерские изделия. Такая возможность представилась и ученикам агрокласса Урмарской школы, для которых 12 декабря т.г. была организована экскурсия на чебоксарскую кондитерскую фабрику в рамках профориентационной работы. Кондитерская фабрика «АККОНД» приоткрыла завесу тайн производства любимых сладостей для учащихся агрокласса МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова».

Представители чебоксарской фабрики тепло и радушно встретили учащихся школы, а проведенная экскурсия по производственным цехам произвела неизгладимое впечатление на юных сладкоежек.

Экскурсия началась с инструктажа, затем ребят одели в специальную одежду, защищающую продукцию от попадания механических предметов и различных микроорганизмов. А затем началось долгожданное приключение в мир сладостей. 

Знакомство с «АККОНД» началось с просмотра краткого видеофильма о предприятии. Во время посещения производственных цехов, сотрудники фабрики рассказали и показали любознательным учащимся полный цикл производства давно знакомых и любимых конфет и десертов, объяснили юным гостям о том, как работает линия по производству и какие компоненты необходимы для изготовления конфет.  Учащиеся с интересом наблюдали за увлекательным процессом изготовления любимых сладостей. За время экскурсии ребята увидели как производят печенье, десерты, шоколадные конфеты и карамель.  Они были поражены буквально всем: масштабами «АККОНД» и его оснащением – на фабрике установлено только новое и современное высокотехнологичное оборудование. Школьники также обратили особое внимание на дружелюбный коллектив, на чистоту и порядок, соблюдаемые на производстве.

После экскурсии для агроклассников были организованы чаепитие и встреча с генеральным директором АО «АККОНД», депутатом Государственного Совета Валерием Ивановым, который рассказал о собственном профессиональном пути от инженера-электрика до генерального директора холдинга «АККОНД».

«Ничего не дается просто так, - отметил Валерий Николаевич. – Для того, чтобы добиться успеха,  необходимо постоянно работать над собой и самосовершенствоваться! Технологии развиваются каждую секунду, а вместе с ними и наша фабрика. Уже сегодня мы думаем о будущих высококвалифицированных кадрах, и нам важно, чтобы Вы, будущие специалисты, увидели хорошо и стабильно работающее реальное производство. И, конечно, по окончании высшего учебного заведения мы ждем Вас в нашем дружном коллективе».

На прощание агроклассники сфотографировались вместе с генеральным директором АО «АККОНД», депутатом Государственного Совета Валерием Ивановым и поблагодарили его за познавательную и интересную экскурсию и вкусные подарки. Все ребята получили удовольствие от «сладкой экскурсии» и надолго запомнили этот день. Возможно, кто-то из них в будущем уже пожелал работать на этом производстве и радовать всех детей и взрослых вкусными лакомствами.

Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации. Проведение таких экскурсий помогает расширять не только кругозор школьников, но и их информационное пространство о различных профессиях, прививает интерес к различным видам деятельности.

      Обучающиеся 11 класса МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» выражают искреннюю благодарность руководству фабрики АО «АККОНД» за теплый, радушный прием, интересную экскурсию по фабрике и  сладкие угощения, а также управление образования и молодёжной политики администрации Урмарского района за поддержку в организации поездки АО «Акконд».