IMG 0837

    9-12 декабря в Казани на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся заключительный тур Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Учредителями Олимпиады являются Министерство просвещения Российской Федерации и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

   Международный фестиваль проходил в два тура. В региональном, заочном туре, прошедшем в середине октября, участвовали около 2 тысяч старшеклассников и студентов из 4 стран СНГ и 11 национальных республик РФ. В регионе студенты представили свои научные статьи, а учащиеся – эссе.

     В заключительном туре фестиваля приняли участие более 130 учащихся и студентов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Хакассии, Чувашии, Саха (Якутии).

     Участники фестиваля проходили следующие конкурсные испытания: 1) перевод стихотворений и фрагментов прозаических произведений национальных писателей на русский язык; 2) выразительное чтение стихотворного или прозаического произведения на родном языке и его перевода на русский язык (среди учащихся); 3) конкурс буктрейлеров по произведениям русской и родной литератур, а также по различным формам их взаимосвязей.

     Обучающаяся 9 б класса МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Мишина Татьяна  стала призером Международного фестиваля. Научным руководителем Татьяны является Валентина Михайловна Табакова, заместитель директора, учитель русского языка и литературы.

     В ходе фестиваля были проведены творческие вечера с писателями, поэтами, переводчиками; экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города, памятным местам Казани.

ФОТО