Всероссийская олимпиада школьников – это интеллектуальное соревнование по  общеобразовательным предметам, которое проводится в несколько этапов. Начинается олимпиада со школьного этапа, к участию в нем приглашаются все желающие, начиная с учащихся 4-х классов и заканчивая 11-классниками. Ученики средней и старшей школы смогут попробовать свои силы по всем общеобразовательным предметам, а четвероклассники могут проявить свои знания по русскому языку и математике.

В 2021–2022 учебном году произошли значительные изменения в проведении школьного этапа олимпиады по 6 предметам: физике (7–11 классы), химии (7–11 классы), биологии (5–11 классы), математике (4–11 классы), информатике (5–11 классы), астрономии (5–11 классы). Изменения заключаются в том, что участник олимпиады выполняет задания по этим предметам дистанционно на технологической платформе «Сириус. В этой системе проходит весь цикл проведения олимпиады по предмету: от выполнения олимпиадных заданий, их проверки, анализа решений до показа выполненных олимпиадных работ, подачи и рассмотрения апелляций.

По остальным предметам (русский язык, право, искусство, история, физическая культура, география, обществознание, литература, иностранные языки, основы безопасности жизнедеятельности, технология, экономика, экология) школьный этап проходит в традиционной форме. На данный этап времени прошел школьный этап ВсОШ по десяти предметам. Для учащихся 4–6 классов всероссийская олимпиада школьников заканчивается школьным этапом. Учащиеся 7–11 классов, если наберут необходимое количество баллов по предмету, будут принимать участие в муниципальном этапе, который состоится в ноябре–декабре 2021 года. На региональный этап выходят учащиеся 9–11 классов, этот этап будет проходить в январе–феврале 2022 года.

ФОТО